Medienproduktion Berlin 2010

Deutsch (DE-CH-AT)English (United Kingdom)
Programm

Hier können Sie sich das Tagungsprogramm als PDF herunterladen.

Nähere Informationen zu den Referenten und Moderatoren

[09:30 Registrierung]
10:00 Eröffnung
Michael Heine (Präsident der HTW Berlin)
Michael A. Herzog (HTW Berlin)
Thomas Bremer (HTW Berlin)

3D und Geschäftsmodelle
Moderation: Carsten Busch (HTW Berlin)

10:30 Historie und Spektrum von 3D-Anwendungen
Jochen Koubek (Universität Bayreuth)
[11:10 Kaffeepause]
11:30 Märkte und Chancen von 3D-Technologien und Anwendungen –
Beispiele und Präsentation von Technologien
Sven Schreiber (Schreiber & friends)
12:00 Digitaler Vertrieb von 3D-Content
Renate Grof (Gamesload/T-Com)
[12:30 Mittagspause]

 

HÖRSAAL 1 HÖRSAAL 2
3D Workflow und Werkzeuge
Moderation: Michael A. Herzog (HTW Berlin)
3D Technologien
Moderation: Thomas Bremer (HTW Berlin)
14:00 Artist3D: Einfache Erstellung von 3D-Modellen für das Web
Thomas Jung (HTW Berlin)
3D vom Kino zum Wohnzimmer
Ralf Tanger (Heinrich Hertz Institut)
14:30 3D life - die Erschaffung der digitalen Realität
Olaf Skrzipczyk (exozet)
Spieleentwicklung in Flash und Unity
Oliver Heins (BigPoint GmbH Hamburg)
15:00 Wie spezialisiert müssen 3D-Workflows organisiert werd en? Komplexe Systeme erfordern individuelle Antworten. 
Dagmar Bornemann (db&w Stuttgart)
Simulierte Realität statt Second Life. Server Based Rendering für Webanwendungen
Lukas Marsalek (DFKI, Universität des Saarlandes)
[15:30 Kaffeepause]

Geoinformation
Moderation: Stefan Kim (FH Brandenburg)

Anwendungen Social Web
und Online-Welten

Moderation: Lars Wieneke (HTW Berlin)
16:00 Virtuelle 3D-Städte als multifunktionale Benutzungsschnittstellen der Zukunft
Jürgen Döllner (Hasso Plattner Institut Potsdam)
Interaktiver Medienkonsum in 3D-Webumgebungen
Nicolas J. Harazim (sMeet Communications GmbH Berlin)
16:30 Augmented Reality:
Die Brücke zwischen Realität und Virtualität
Nicola Radacher (Wikitude Salzburg)
Spiegelwelten – Reale Menschen und reale Städte in 3D
Mirko Caspar (Metaversum Berlin)
[17:00 Ende des Konferenzteils/Kaffeepause] 

17:15 NEG Web-Award Preisverleihung
Ingrid Walther (Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Frauen Berlin)
Frank Lochter (Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten Brandenburg)
18:00 Abendempfang